Блог тренингового центра Белецких

Как мы помогали дуала искать

Июнь 23rd, 2011

Как мы помогали дуала искать
Белецкий С.А., Белецкая И.Е.


Записывается к нам девушка на консультацию. В договоренное время приходит в офис, сидим, пьем чай, общаемся. Сначала общаемся для определения ее типа, потом обсуждаем что ей с этим знанием делать. Обсудили как конкретно ей можно применить особенности ее типа в работе, и потом она переходит к отношениям. И первое, что спрашивает: «А какой мой дуал?», и второе: «Как мне моего дуала найти?».

Эти вопросы нам задают уже много лет. Женщины почти всегда интересуются дуалом и дуальностью, да и мужчины спрашивают об этом часто — больше, чем в половине случаев. Мы каждый раз рассказываем, обсуждаем с человеком что такое дуальность, выясняем зачем ему нужен дуал. Человек часто впервые себя об этом спрашивает именно на консультации, очень удивляется возникающим ответам, что-то у него в сознании меняется и он уходит «просветленный», по-другому смотрит на мир и свои отношения. Или, если он не хочет задавать себе эти вопросы, что тоже бывает, продолжает искать или ждать ту самую единственную дуальную пару.
Девушку я спросил:
— Смотрите, дуалы ведь разные бывают. Разного социального статуса, от президентов страны или крупного холдинга, до лиц без определенного места жи…
-Нет-нет,- сказала девушка,- конечно, дуал должен быть вполне определенного социального статуса.
Обсудили какого именно.
— Но ведь у Ваших дуалов могут быть разные внешние данные. Высокие, низкие, полные, худые, красивые и не слишком…
— Ну,- сказала девушка,- он может быть в принципе любым, но роста должен быть не ниже меня. Хотя если очень мне понравится, может быть и ниже. И полные мне не слишком нравятся.
Обсудили ограничения по физическим данным.
— Но,-продолжаю я гнуть свою линию,- у дуалов могут быть разные личные качества. Например, кто-то не слишком смелый, другой весь в себе, мало обращает внимания на окружающий мир, третий любит прихвастнуть, четвертый приврать, пятый, наборот патологически честен и режет правду-матку правду даже тогда, когда стоило бы помолчать.
— Да,- сказала девушка.- И такое бывает. Прихвастнуть ладно, Бог с ним, а вот лжи я не терплю даже в малом.
Обсудили и это, выделили приемлемые качества.
А затем обсудили привычки и выяснили, что приверженность к алкоголю и наркотикам сразу вычеркивает человека из списка возможных кандидатов. Разбрасывание носков по комнате нежелательно, но в принципе, приемлемо, а курение, пожалуй, даже приветствуется — будет с понимаем относиться к тому, что и она время от времени курит.
— Видите сколько разных условий мы с Вами нашли. А ведь есть и другие стороны, которые мы пока не затронули,- продолжает Ирина.
— Да-а,- протянула девушка.- Условий вагон и маленькая тележка, только непонятно где тут дуальность.
— И нам тоже,- честно признались мы с Ириной.
— Ну так чего ж тогда про эту дуальность столько пишут!- возмутилась девушка.

Мы могли бы начать рассказывать про коллективное бессознательное, юнговские архетипы. Могли бы сказать, что тема дополнения-противоположности (света-тени, неба-земли, инь-янь и пр.) несет в себе мощную энергию. Наличие дополнения воспринимается, как естественное, соответствующее мировым законами. Эта тема настолько сильно пронизывает настоящую культуру и пронизывала ее в прежние века, что в каждом человеке в бессознательной части его психики живет представление и о его дополнениии-противоположности, как «второй половинке». Стоит произнести рядом со словом дуал слова «дополняющий партнер» (пусть информационно дополняющий), как сразу выстраивается цепочка дуал=дополняющий партнер=вторая половинка. И наша психика упрощает: дуал=моя вторая половинка.

Иногда мы всю эту историю и рассказываем. Но в той консультации просто поговорили как соционическое знание дополняет тот вагон и маленькую тележку условий. И пришли к тому, что для начала хорошо найти человека, который бы тебе подходил, к которому возникли чувства, а уже потом, когда ты решила с этим человеком быть, можно его типировать и использовать соционику, чтобы вам лучше понимать друг друга.

На этом и расстались.
А решили описать происшедшее потому что, как мы видим, это один из самых сильных случаев, когда удачно заданные вопросы переменили отношение человека к себе, к отношениям и к ожиданиям… от того, кто будет рядом.

Впрочем, мы знаем, что сколько бы мы ни писали о дуальности, сколько ни рассказывали, на следующей консультации нам зададут точно такой же вопрос, и мы опять будем обсуждать, а зачем этому конкретному человеку именно дуал. Раньше мы удивлялись этому, сейчас относимся с пониманием. Просто это такой вечный вопрос :)

Содержание консультации передается с разрешения консультируемой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. »

  1. Сергей :

    «для начала хорошо найти человека, который бы тебе подходил, к которому возникли чувства, а уже потом, когда ты решила с этим человеком быть, можно его типировать и использовать соционику»
    Не согласен, тоже думал над этим, и не только думал, но и успешно применил. Когда возникнут чувства уже сложно о чем то «думать». У меня тактика была (была, потому что я уже 4 года счастливо женат на активаторе):
    1. Первичный отбор по внешним данным;
    2. Одновременно типирование и выяснение воспитания и социального положения. Культурная среда должна быть одинаковой, типы дополняющими.
    3. Принятие решения: буду/не буду общаться дальше
    4. Если логические фильтры пройдены, но чувств нет — повторяем схему до появления чувств :)
    У меня сработало, спасибо Белецким, очень помогли мне.

    Июнь 24th, 2011 | #

  2. Анна :

    Согласна комментарием, т.к. для полноценную серьезных отношений люди должны быть на ‘одной волне’ как минимум по пяти показателям:
    — внешность (для того, чтобы в принципе к друг другу подойти и начать общаться, человек должен понравиться)
    — интеллектуальная совместимость (она доярка, а он ученый — через какое-то время им будет скучно)
    — социальная совместимость (сложно если один щи лаптем хлебает, а другой из фарфоровых чашек привык пить)
    — психологическая совместимость (да здравствует соционике :wink:)
    — сексуальная совместимость (думаю комментарии излишни)

    Июнь 25th, 2011 | #

  3. Марина :

    А я бы вот еще психейогу добавила. как оказалось, это тоже очень важно, а когда и там и там неплохо — то ваще класс.

    Июнь 26th, 2011 | #

  4. Ирина Белецкая :

    Всем спасибо за комменты, Сергей — отдельное спасибо за добрые слова.
    Мы со всеми комментариями и согласны, и не согласны одновременно :).
    Дело в том, что для логиков прохождение логического фильтра на первоначальном этапе зачастую уже есть своеобразный «повод» для чувств, т.е. как бы любим «за что-то». И только потом, когда помимо первоначального фильтра всплывают дополнительные «нестыковки», начинает нарастать раздражение. Недовольство, т.к. обмануты ожидания. Партнер-то не виноват :), но мы об этом не знаем, виним его во всем, и если искренних чувств, а не ложного удовлетворения построенной схемой не возникло к тому моменту, преодолеть этот этап довольно сложно и мало кому удается.
    Опять же, дополнительные фильтры типа психейоги (ничего не имеем против, просто к слову) — дополнительные ожидания, т.к. в отношениях нам приходится быть с человеком, а не с его типом по соционике или ПЙ. А дополнительные ожидания — дополнительные разочарования и т.п. а где взять ресурс для преодоления? Только в нелогическом сильнейшем стремлении быть вместе с этим человеком, а это чувство, анализу не поддается.
    Потому мы — за чувство :), точнее, за то, чтобы оно все-таки было. Выстроить логическую платформу можно и нужно, но это — вторично. У каждого из нас есть свои задачи в отношениях, которые в большей степени определяются даже и не ТИМом, и не личными особенностями, а полом, например. И нарушение баланса здесь действует еще более разрушающе, чем не совпадение ТМов и типов по ПЙ.
    Вообщем, все сложно. Но все в наших руках.

    Июнь 27th, 2011 | #

Комментировать

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:


RSS для этой записи | TrackBack URI

ИДЕТ ЗАПИСЬ

Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82


Книга Ирины Белецкой "Секреты соционики. Как типировать по признакам Рейнина" на ОЗОНе

Разделы

Свежие записи